Блог
    БЛОГ

    Как избежать синдрома хронической усталости?

    Даже самые продуктивные и все успевающие энерджайзеры сталкиваются с усталостью и выгоранием. Бывает так — нет сил, и все тут. Ничего не поделаешь. Сегодня мы рассажаем, как этого избежать.

    Если вы с трудом справляетесь даже с самыми простыми задачами, а вечером валитесь с ног от отсутствия сил — это повод задуматься над тем, что с вами происходит. Возможно, проблему можно решить банальным отдыхом, но вполне вероятно, что простым «надо отдохнуть» тут не отделаешься — нужна помощь специалиста.

    Немного о синдроме хронической усталости и о том, кто ему подвержен:

    • Чаще всего, от этого недуга страдают женщины — СХУ у женщин выявляют в 4 раза чаще, чем у мужчин
    • Также в зоне риска люди в возрасте старше 40 лет
    • Жители мегаполисов

    Основной синдром СХУ — перманентное чувство усталости, которое не проходит ни после продолжительного сна, ни после снижения физических и умственных нагрузок.
    У некоторых людей, вкупе с усталостью, могут появится симптомы, схожие с ОРВИ — увеличение лимфоузлов, боль в горле, повышение температуры.

    Как предотвратить развитие хронической усталости?

    — Возьмите отпуск и отдохните от мессенджеров. Давно вы переключались на столько, что напрочь забывал о работе? Даже если вы тащитесь от своей работы, коллег и руководства — выключите уведомления рабочих чатов на время отпуска и дайте себе расслабиться. 

    — Возьмите за правило — приходя домой, вы отдыхаете, никакой работы дома
    — Выделите время на физическую активность. Умеренные нагрузки не утомляют, а наоборот — дают возможность переключиться и перезагрузить мозг. Бег, плавание, спортзал и даже просто прогулки в комфортном темпе принесут вам огромную пользу
    — Настройте график сна и спите не менее 6 часов
    — Питайтесь правильно — наевший оскомину совет, но от того не менее актуальный

    Если после внедренных изменений ваше самочувствие все равно не меняется — тогда вам точно необходимо нанести визит психотерапевту. Хороший специалист поможет вам разобраться в себе.