Блог
    БЛОГ

    Почему нельзя давить прыщи?

    Прыщи не появляются просто так, но систематически лечиться терпения хватает не всем. Появившиеся на поверхности пустулы (так врачи называют прыщи) - не только раздражают визуально. Многие очень любят выдавливать их. Некоторые - даже смотрят на этот процесс в Инстаграме. Получается, что выдавливание прыщей - некоторый запретный плод. Все знают, что прыщи давить нельзя, но делают это и даже получают удовольствие. Но почему нельзя? Вот об этом мы сейчас и поговорим. 

     

    Первая причина - при выдавливании - внутри может остаться гной. А гной, оставшийся внутри - рано или поздно, но всё-таки - неизбежно приводит к распространению воспаления под всей поверхностью кожи. А это только преувеличивает количество прыщей.  

     

    Вторая причина - На лице и руках много грязи. Даже если вы соблюдаете все меры осторожности и подготавливаете лицо и руки перед этой занимательной процедурой - риск занесения инфекции достаточно высок. А под кожей лица - присутствует некоторое количество капилляров, которые ведут прямо в мозг. Стоит ли нам в красках описывать, что может произойти если инфекция попадёт в мозг? В любом случае дома, не добиться хирургической стерильности. Поэтому лучше не пытаться совершать это преступление против себя 

     

    Ну и последнее - после выдавливания могут остаться открытые раны. Вы всё-таки кожу травмируете при выдавливании. Эти ранки могут зажить хорошо, а могут - подарить вам лицо в рубцах или пятнышках. Это сложно назвать красивым.  

     

    Вместо заключения - себя нужно не только показывать снаружи, но и внутри беречь.