Блог
    БЛОГ

    Плюсы и минусы бороды

    Борода – плюсы и минусы. 

     

    Мода на бородачей не сдаёт позиции последние шесть лет. Достигнув пика в 2015, вошла в обыденность и теперь ношение бороды не является вызовом обществу. Выбор теперь только за вами, если лампочка с идеей опустить бороду мигает в голове, но сомнения пытаются её потушить – мы составили список всех «за» и «против», чтобы можно было совершить выбор легко и непринуждённо. 

     

    Двоякость образа бородатого мужчины имеет исторический подтекст. Начиная с появления бритвы мы становимся свидетелями постоянных качелей между «мужественно и солидно» и «неопрятно и агрессивно». Обычно, это обусловлено модой и доступом к уходовым средствам. Когда систематическое бритьё было уделом мужей, обладающих временем и средствами – модно было иметь выбритое лицо.

    В прошлом веке, когда повсеместно появились электробритвы – в ответ на это хиппи перестают бриться. Ещё из курса истории нам известен факт, что Пётр Первый заставлял бояр брить бороды. И неспроста! С классической русской бородой невозможно работать (потому что она может и до колена дорасти), а Петру очень хотелось создать образ Российской Империи (с 1721 года Россия становится империей), в которой каждый благородный человек трудится.  

     

    А что сейчас? А сейчас доступны оба варианта. Если вы носите бороду – вам не нужно систематически бриться, но приходится поддерживать её в порядке, что требует и финансовых и временных вложений. Бородатые мужчины выглядят более солидно, и несколько исследований подтвердило, что дамы предпочитают мужчин с бородой.

    В первую очередь это обусловлено тем, что густая растительность – признак большого количества тестостерона. Но этот момент крайне индивидуален, поэтому мы не будем заострять на нём внимание.

    Так же – отрастить густую бороду задача непростая. Особенно, если вы делаете это впервые. Скорее всего она будет расти неровно и потребует от вас терпения. Очень важно учитывать тот факт, что лето – не лучшее время для ношения бороды. Причина в том, что вы потеете, а когда волосы намокают – на них прекраснейше липнет вся грязь с улицы. Если вы не готовы поддерживать всю эту красоту в чистоте – она может стать рассадником микробов, у вас появится раздражение и вы будете постоянно чесаться. А это совершенно никого не красит, помимо того, что приносит дискомфорт.  

     

    Итак, основные плюсы ношения бороды: 

    - Можно накинуть себе пару-тройку лет (что может быть актуально для молодых людей) 

    - Ваш образ станет брутальнее 

    - Можно забыть о систематическом бритье 

    - Можно скрыть недостатки лица правильно подобрав форму 

     

    Минусы: 

    - Летом будет жарко 

    - Без ухода борода превратиться в неаккуратный рассадник микробов 

    - Если вы хотите, чтобы было красиво – желательно будет посетить барбершоп (чтобы подобрать форму) 

    - Борода колется 

     

    В любом случае – никто не мешает вам попробовать и, если не понравится – от нее всегда можно избавиться. С нашей стороны - мы всегда рады дать вам развёрнутую консультацию в одном из наших салонов.