Блог
    БЛОГ

    Почему чешется борода?

    Почему чешется борода? 

     

    На пути отращивания бороды можно столкнуться с разными препятствиями. Зуд - одно из таких. Если причина не вызвана заболеванием, она может быть вызвана неправильным уходом. Если в случае с первым - незамедлительно стоит обратиться к врачу, то в случае со вторым - достаточно просто ввести пару новых привычек в свой обиход и закрыть проблему зуда. 

     

    Почему зуд появляется?  

    Когда вы только начали отращивать бороду - после того как систематически сбривали волоски не стоит удивляться зуду. Из-за бритья волос теперь имеет острый край и при отращивании этот острый край упирается в шею при повороте головы, что и вызывает зуд. Это можно решить просто подождав. Со временем волос сам подсотрётся и перестанет быть острым. Если ждать - не ваш путь - можно использовать масло для бороды. Оно размягчит волоски, и вы не будете чувствовать каждое движение. 

     

    Зуд так же может быть вызван грязью скопившейся в бороде. Мыть бороду нужно так же часто, как и волосы. Лучше всего не реже двух раз в неделю. Особенно часто это стоит делать летом. Вы потеете, а окружающая среда богата пылью, при контакте друг с другом эти две материи забивают поры и вызывают зуд. 

     

    Если некоторая растительность уже заявила права на ваше лицо, вы часто моетесь, а зуд все ещё присутствует - скорее всего он вызван сухостью кожи. Чтобы кожа не пересушивалась нужно использовать специальный шампунь. Волосы на голове и на лице - разные. Поэтому один и тот же шампунь не подходит. Опять - таки - не повредит масло для бороды.  

     

    Лучше всего проконсультироваться у своего Барбера по этому поводу - он сможет подобрать средства, которые подходят именно вам.